1973 Rokado - de Gribaldy

Ancienne équipe professionnelle allemande (directeurs sportifs Guillaume Driessens, Florent Van Vaerenbergh, Rolf Wolfshohl), dont Jean de Gribaldy fut l’un des sponsors à partir de sa formation en mai 1973, en tant qu'équipementier. En effet, les ROKADO parcourent les routes sur des vélos de Gribaldy. Cette équipe participera notamment au Tour de France, sur lequel Herman VanSpringel remporte le maillot vert. Rokado était une entreprise de fabrication de sommiers à lattes (métal ou bois). Voir le témoignage de Roger Pingeon sur cette saison 1973.                                          

 

 


L'Equipe
BENAETS Yvan (Bel)
BERCKMANS Jean-Pierre (Bel)
CAMBRE Emile (Bel)
COLLAER Paul (Bel)
DE GEEST Willy (Bel)
DE WIT Piet (Hol)
GAIDA Alfred (All) *
GILSON Roger (Lux) *
HARITZ Gunther (All)
HERMANS Gustaaf
HOUBRECHTS Antoon
JANSEN Harry (Hol) *
JOCHMANS Roger (Bel)
KARSTENS Gerben (Hol) *
KUIPER Hennie (Hol) *
KUNDE Karl-Heinz (All) *
KUSTER Karl-Heinz (All) *
MERKS Emil (All) *
MUDDEMAN Karl-Heinz (All) *
NASSEN Pieter (Bel)
PEELMAN Eddy (Bel)
PEERSMAN Ferdinand (Bel)
PEFFGEN Wilfried (All) *
PINGEON Roger (Fra)
PINTENS Georges (Bel)
PUSCHEL Dieter (All) *
RASING Bernd (All) *
SCHEPERS Wim (Hol)
TISCHLER Erwin (All) *
VAN DAMNE Albert **
VAN DE WIELE Jan (Bel)
VAN LANCKER Robert (Bel)
VAN LINDEN Camille "Rik" (Bel)
VAN ROOSBROECK Gustaaf  (Bel)
VANSPRINGEL Herman (Bel)
VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
VERSCHUEREN Theo (Bel)
WESEMAEL Wilfried (Bel)

Incertain :WEHRLI Fritz (Sui)

* ex équipe HANNELORE ROKADO (jusqu'à mai 1973)
** Equipe Siriki à compter de fin février

source : Mémoire du cyclisme

Equipe Tour de France
67 DE GEEST Willy (Bel) ab.8°
68 GAIDA Alfred (All)
69 GILSON Roger (Lux) ab.18°
70 HOUBRECHTS Antoon (Bel)
71 NASSEN Pieter (Bel) hd.2b°
72 PEFFGEN Wilfried (All) ab.5°
73 PINTENS Georges (Bel) hd.15°
74 SCHEPERS Wim (Hol) ab.8°
75 VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
76 VAN SPRINGEL Herman (Bel)
77 VAN VLIERBERGHE Albert (Bel
Résultats
Prologue Tour de Belgique  (contre-la-montre par équipes)
4ème étape (b) Paris Nice (contre-la-montre par équipes
1er de la 3ème étape Tour de Suisse (Herman Van Springel)
1er de la 7ème étape  Volta a Catalunya (Herman Van Springel)
1e dans Soignies (BEL) (Paul Collaer)
1e dans 2e étape secteur a Tour de Suisse, Siebnen (SUI) (Willy De Geest)
1e Zurich, Six Jours (SUI) (Piet de Wit)
1e Championnat du Monde, Piste, Poursuite par équipes, Amateurs (Günter Haritz)
1e dans GP E5 (BEL) (Staf Hermans)
1e dans GP Union Dortmund (GER) (Tony Houbrechts)
1e dans Critérium des As (FRA) (Gerben Karstens)
1e dans Omloop van het Waasland - Kemzeke (BEL) (Gerben Karstens)
1e dans 2e étape Vuelta a España, Albacete (ESP) (Gerben Karstens)
1e dans 7e étape Vuelta a España, Castellon (ESP) (Gerben Karstens)
1e dans 5e étape Vuelta a España, Teruel (ESP) (Gerben Karstens)
1e dans 12e étape Vuelta a España, Zaragoza (ESP) (Gerben Karstens)
1e dans Zwijndrecht (BEL) (Gerben Karstens)
1e dans Londres, Six Jours (GBR) (Gerben Karstens)
1e dans Bremen, Six Jours (GER) (Dieter Kemper)
1e dans Championnat Europeén, Piste, Demi fond, Elite (Dieter Kemper)
1e dans Dorthan (GER)  (Hennie Kuiper)
1e dans 2e étape Tour de l'Aude (FRA) (Hennie Kuiper)
1e dans 1e étape Vuelta a España, Murcia (ESP) (Pieter Nassen)
1e dans 3e étape Vuelta a España, Alcazar de San Juan (ESP) (Pieter Nassen)
1e dans Buggenhout (BEL) (Pieter Nassen)
1e dans Omloop van Midden-Vlaanderen (BEL) (Eddy Peelman)
1e dans 15e étape secteur a Vuelta a España, Torrelavega (ESP) (Eddy Peelman)
1e dans Zele (b) (BEL) (Eddy Peelman)
1e dans 17e étape secteur a Vuelta a España, Tolosa (ESP) (Eddy Peelman)
1e dans Wuustwezel (BEL) (Eddy Peelman)
1e dans Championnat Europeén, Piste, Américaine, Elite (Wilfried Peffgen)
1e dans Münster, Six Jours (GER) (Wilfried Peffgen)
1e dans GP Regio Oberwil (SUI) (Georges Pintens)
1e dans Omloop van West-Brabant (BEL) (Georges Pintens)
1e dans 2e étape Vuelta a Andalucia (Ruta del Sol), Cordoba (ESP) (Georges Pintens)
1e dans Classement Général Vuelta a Andalucia (Ruta del Sol) (ESP) (Georges Pintens)
1e dans Rund um den Henninger Turm (GER) (Georges Pintens)
1e dans Schulteiss-Cup, Cyclo-cross (GER) (Albert (Berten) Van Damme)
1e dans Vossem, Cyclo-cross (BEL) (Albert (Berten) Van Damme)
1e dans Champion de Belgique, Elite, St.Mara-Horebeke (BEL) (Albert (Berten) Van Damme)
1e dans Asse, Cyclo-cross (BEL) (Albert (Berten) Van Damme)
1e dans Wemmel Cyclocross (BEL) (Albert (Berten) Van Damme)
1e dans Montréal, Six Jours (CAN) (Robert Van Lancker)
Champion de Belgique Piste, Sprint, Elite (Robert Van Lancker)
Champion du monde Piste, Sprint, Elite, San Sebastian  (Robert Van Lancker)
1e dans Belsele - Puivelde (BEL) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans Brasschaat (a) (BEL) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans Fuenterrabia (ESP) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans 7e étape Giro d'Italia (ITA) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans 17e étape Giro d'Italia (ITA) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans 1e étape Giro di Sardegna (ITA) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans 2e étape Giro di Sardegna (ITA) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans 4e étape Giro di Sardegna (ITA) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans Paris - Tours (FRA) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans Ulestraten (NED) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans Prologue Ruta del Sol, Malaga (ESP) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans 1e étape Ruta del Sol, Granada (ESP) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans 4e étape Ruta del Sol, Ronda (ESP) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans 6e étape Ruta del Sol, Malaga (ESP) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans 3e étape Paris - Nice, Saint Etienne (FRA) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans 6e étape Paris - Nice, Draguignan (FRA) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans 7e étape secteur a Paris - Nice, Nice (FRA) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans Nijmegen (NED) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans Tienen, Criterium (BEL) (Kamiel (Rik) Van Linden)
1e dans 3e étape Giro d'Italia (ITA) (Gustaaf Van Roosbroeck)
1e dans Nationale Sluitingsprijs (BEL) (Gustaaf Van Roosbroeck)
1e dans Olen (BEL) (Gustaaf Van Roosbroeck)
1e dans Oostrozebeke (BEL) (Gustaaf Van Roosbroeck)
1e dans Valencia (ESP) (Gustaaf Van Roosbroeck)
1e dans GP de Wallonie (BEL) (Albert Van Vlierberghe)
1e dans Lokeren (BEL) (Albert Van Vlierberghe)
1e dans Championnat Europeén, Piste, Derny, Elite (Theofiel Verschueren)
Champion de Belgique, Piste, Derny, Elite (Theofiel Verschueren)
Champion de Belgique, Piste, Demi fond, Elite (Theofiel Verschueren)
©jeandegribaldy.com 2006-2017 © May not be reproduced without written permission
postmaster@jeandegribaldy.com